Kursplan

Der neue Kursplan für das Wintersemester 24-25 ist da

auch als PDF:Kursplan Wintersemester 24-25

 

Minis

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 16:00 - 17:00 UhrKritzelkatze (Malwerkstatt) (4-6 Jahre)Anne Wende
Di. 15:20 - 16:10 UhrMusik & Tanz für Kinder 1 (5-7 Jahre)Julia Gläser
Mi. 15:00 - 16:00 UhrEltern-Kind-Kurs (ab 3 Jahren)Marie Zörner
Mi. 15:15 - 16:00 UhrMusik & Tanz für Minis (4-6 Jahre)Julia Gläser
Mi. 15:00 - 16:00 UhrMatschehändchen (Töpferkurs) (4-6 Jahre)Liane Manzke
Do. 14:45 - 15:45 UhrMixi (ab 4-7 Jahren)Anett Simon
Do. 15:00 – 16:00 UhrTöpfern für Minis (4-6 Jahre)Martha Bahls

Schulkinder & Jugendliche

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 14:30 – 16:00 UhrTheater spielen (ab 8 Jahren)Silke Lenz
Mo. 15:00 – 16:30 UhrTöpfern für Kinder I (7-10 Jahren)Martha Bahls
Mo. 15:30 - 17:00 UhrNadel und Faden (7-9 Jahren)Anett Simon
Mo. 16:00 – 18:00 UhrZeichnen lernen 1 (ab 12 Jahren)Angela Kerath
Mo. 17:00 – 18:30 UhrTöpfern für Jugendliche (11-16 Jahre)Martha Bahls
Mo. 17:15 - 19:15 UhrNaht:Akrobat (ab 14 Jahren)Isabel Pratzka
Di. 15:00 – 16:00 UhrMalkurs (ab 10 Jahren)Barbara Zenichowski
Di. 15:00 – 16:30 UhrJunges Tanztheater (9-12 Jahren)Dörte Bähr
Di. 16:00 – 17:30 UhrComic zeichnen & animieren (ab 10 Jahre)Michelle Schneider
Di. 15:30 – 17:00 UhrGefrickel – die Bauwerkstatt (ab 8 Jahren)Andrea Butzek
Di. 16.15 – 17:30 UhrModern Dance 1 (8-11 Jahre)Julia Gläser
Di. 16:30 – 18:00 UhrBlaue Stunde – Malwerstatt (ab 12 Jahren)Barbara Zenichowski
Di. 16:30 – 18:00 UhrContemporary Dance (13-16 Jahren)Dörte Bähr
Mi. 16:00 – 17:00 UhrMusik und Tanz für Kinder II (7-8 Jahren)Julia Gläser
Mi. 15:30 – 17:00 UhrKeramik für Kinder Ines Malcher
Mi. 17:00 – 18:00 UhrModern Dance 2 (9-11 Jahre)Julia Gläser
Mi. 17:00 – 19:00 UhrMedienwerkstatt (ab 12 Jahren)Jürgen Auerswald
Mi. 18:00 – 19:30 UhrModern Dance 3 (12-14 Jahre)Julia Gläser
Do. 16:00 – 18:00 UhrStofftiger-Nähkurs (ab 10 Jahre)Isabel Pratzka
Do. 16:00 – 17:30 UhrHobel & Späne - Holzwerkstatt (ab 8 Jahren)Matthias Meyer
Do. 16:30 – 18:00 UhrDruckzuck Drucktechniken (ab 12 Jahren)Anne Wende
Do. 16:30 – 18:00 UhrKunstmixer – Experimentierwerkstatt (7-12 Jahre)Anett Simon
Do. 16:30 – 18:00 UhrTöpfern für Kinder II (7-10 Jahre)Martha Bahls
Do. 17:00 - 19.00 UhrTrickfilmkurs für Fortgeschrittene (ab 12 Jahren)Jürgen Auerswald
Frei. 15:00 - 17:00 UhrNadelöhrchen (7-10 Jahren)Isabel Pratzka

Jugendliche & Ewachsene

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 16:00 -18:00 UhrDigitales Zeichnen (ab 14 Jahren)Michelle Schneider
Di. 15:00 – 17:00 UhrAufbaukeramik 1Carolin Platz
Di. 16:00 - 18:00 UhrMit Stift & Pinsel (ab 18 Jahren)Angela Kerath
Di. 17:30 – 19:30 UhrAufbaukeramik 2Carolin Platz
Di. 18:15 – 19:45 UhrWildwuchs - Zeitgenössischer Tanz (ab 17 Jahren)Dörte Bähr
Mi. 15.30 - 17.30 Uhrfreier Bildhauerkurs
Mi. 17:15 – 19:15 UhrKlamottchen II (ab 14 Jahren)Babette Gibb
Mi. 17:00 – 19:00 UhrKeramik für Erwachsene Liane Manzke
Mi. 17:00 – 19:00 UhrPassion PapierLiane Manzke
Mi. 17:30 – 19:30 UhrTöpferkursInes Malcher
Do. 18:30 – 20:30 UhrNähtreff
Do. 18:30 - 20:30 UhrTöpferkursMartha Bahls
Do. 19:00 – 21:00 UhrKunststück – Probierwerkstatt für ErwachseneAnett Simon
Do. 19:30 – 21:30 UhrMalen, Zeichnen, DruckenBernd Anders

Offene Werkstätten (begrenzter Anzahl an freien Plätzen)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Di. 10:30 – 12:30 UhrAtelier Z – Offene MalwerkstattBarbara Zenichowski
Mo. 19:00 – 21:00 Uhr
Offene KeramikwerkstattMartha Bahls
Mi. 10:00 – 12:00 UhrOffene KeramikwerkstattLiane Manzke
Mi. 13:00 – 15:00 UhrOffene KeramikwerkstattInes Malcher
Mi. 16:00 – 18:00 UhrOffene DunkelkammerLars Heidemann

Kursanfrage

Möchtest Du an einem Kurs teilnehmen? Prima! Benutze bitte das Formular auf der Seite Kursanfrage.