Kursplan

Der Kursplan ist gültig für das Sommersemester 2020. Alle Kurse finden in der Zeit vom 24. Februar bis 19. Juni 2020 statt. In den Schulferien und an gesetzlichen Feiertagen finden keine regulären Kurse statt.

Kursanmeldung

Für die Kursanmeldung kannst Du das Formular auf der Seite Kursanmeldung verwenden.

Aktueller Kursplan

Minis (4–6 Jahre)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 15:00–16:00PapiertigerStefanie May
Di. 14:30–15:30Kreativer Tanz IDörte Bähr
Di. 16:00–17:30Tandemkurs – Klein & GroßSaskia Schniete
Mi. 15:30–16:15Musik & Tanz für MinisJulia Gläser
Do. 15:00–16:00Töpfern für MinisSusan Wegener
Do. 15:00–16:00Mixi – ExperimentierwerkstattAnett Simon

Schulkinder & Jugendliche (7–16 Jahre)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 15:00–16:30Töpfern für Kinder IFranziska Roth
Mo. 15:30–17:30Mels NähwerkstattMel
Mo. 16:00–17:30Theater spielenSilke Lenz
Mo. 16:00–18:00Zeichnen lernenAngela Kerath
Mo. 17:00–18:30Töpfern für Kinder IIIFranziska Roth
Di. 15:00–16:30MalkursBarbara Zenichowski
Di. 15:30–16:30Kreativer Tanz IIDörte Bähr
Di. 16:00–17:30Gefrickel – die BauwerkstattManja Graaf
Di. 16:30–18:00Blaue Stunde – MalwerstattBarbara Zenichowski
Di. 16:30–18:00Junges TanztheaterDörte Bähr
Di. 16:30–18:00Nadel und FadenFranziska Roth
Di. 18:30–20:30Rakeln statt Räkeln – SiebdruckwerkstattManja Graaf
Mi. 15:00–17:00Klamottchen Nährkurs IBabette Gibb
Mi. 15:00–16:30Keramikkurs für KinderSusan Wegener
Mi. 15:00–16:30Trickfilmwerkstatt FortgeschritteneJürgen Auerswald
Mi. 16:15–17:15Musik & Tanz für KinderJulia Gläser
Mi. 16:30–18:00MedienwerkstattJürgen Auerswald
Mi. 17:15–18:30Modern DanceJulia Gläser
Do. 15:00–16:30Trickfilmkurs für AnfängerJürgen Auerswald
Do. 16:30–18:00Töpfern für Kinder IISusan Wegener
Do. 16:30–18:00Kunstmixer – ExperimentierwerkstattAnett Simon

Jugendliche & Ewachsene (ab 16 Jahren)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 10:30–13:30Offene ÖlmalwerkstattGabriele Köpp
Mo. 18:00–20:00MappenkursAnna Knüppel
Mo. 18:00–20:00FadenlaufMel
Mo. 19:00–21:00Offene Abendwerkstatt KeramikSusan Wegener
Di. 10:30–12:30Atelier Z – Offene MalwerkstattBarbara Zenichowski
Di. 17:00–19:00AufbaukeramikCarolin Platz
Di. 18:00–20:00Bildhauerkurs IUlrich Gerwien
Di. 18:15–19:45Zeitgenössischer TanzDörte Bähr
Di. 19:00–21:00GlasperlenkursHolger Schultze
Mi. 10:00–12:00Offene KeramikwerkstattSusan Wegener
Mi. 16:30–18:00SchmuckwerkstattStefanie May
Mi. 17:00–19:00KeramikwerkstattSusan Wegener
Mi. 17:00–19:00Crossover – ProbierwerkstattPauline Stopp
Mi. 17:15–19:15Klamottchen IIBabette Gibb
Mi. 19:00–21:00TanzimprovisationSilke Lenz
Mi. 19:00–21:00Bildhauerkurs IIUlrich Gerwien
Do. 18:00–20:00TöpferkursFranziska Roth
Do. 18:00–20:00NähwerkstattHeike Reißig
Do. 19:00–21:00Kunststück – Probierwerkstatt für ErwachseneAnett Simon
Do. 19:30–21:30Malen, Zeichnen, DruckenBernd Anders

Download

Um auch offline im Kursplan zu stöbern, kannst Du hier das PDF herunterladen.