Kursplan

Der Kursplan ist gültig für das Wintersemester 2020/2021. Die Kurse finden in der Zeit vom 10. August 2020 bis 06. Februar 2021 statt. In den Schulferien und an gesetzlichen Feiertagen finden keine regulären Kurse statt.

Kursanfrage

Möchtest Du an einem Kurs teilnehmen? Schön! Benutze bitte das Formular auf der Seite Kursanfrage.

Aktueller Kursplan

Minis (4–6 Jahre)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 15:15–16:15Papiertiger (4-7 Jahre)Stefanie May
Di. 14:30–15:30Kreativer Tanz I (6-7 Jahre)Dörte Bähr
Di. 16:00–17:30Tandemkurs – Klein & Groß (4-6 Jahre + Partner)Saskia Schniete
Mi. 15:30–16:10Musik & Tanz für Minis (4-5 Jahre)Julia Gläser
Do. 15:00–16:00Töpfern für Minis (4-6 Jahre)Martha Bahls
Do. 15:00–16:00Mixi – Experimentierwerkstatt (4-7 Jahre)Anett Simon

Schulkinder & Jugendliche (7–16 Jahre)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 15:00–16:30Töpfern für Kinder I (7-10 Jahre)Martha Bahls
Mo. 14:30–16:00Theater spielen (7-9 Jahre)Silke Lenz
Mo. 16:15–17:45Theaterclub (10-13 Jahre) NEUSilke Lenz
Mo. 16:00–18:00Zeichnen lernen (ab 12 Jahre)Angela Kerath
Mo. 17:00–18:30Töpfern für Kinder III (11-16 Jahre)Martha Bahls
Di. 15:00–16:30Malkurs (ab 10 Jahre)Barbara Zenichowski
Di. 15:00–17:00Nadel und Faden (7-9 Jahre)Franziska Roth
Di. 15:30–16:30Kreativer Tanz II (7-9 Jahre)Dörte Bähr
Di. 15:45–17:15Gefrickel – die Bauwerkstatt (ab 6 Jahre)Manja Graaf
Di. 16:30–18:00Blaue Stunde – Malwerstatt (ab 12 Jahre)Barbara Zenichowski
Di. 16:30–18:00Junges Tanztheater (ab 9 Jahre)Dörte Bähr
Di. 17:30–19:30Stoff und Schere (10-16 Jahre) NEUFranziska Roth
Di. 18:30–20:30Rakeln statt Räkeln – Siebdruckwerkstatt (ab 14 Jahre)Manja Graaf
Mi. 15:00–16:30Keramikkurs für Kinder (ab 7 Jahre)Susan Wegener
Mi. 15:00–16:30Trickfilmwerkstatt Fortgeschrittene (ab 8 Jahre)Jürgen Auerswald
Mi. 15:00–17:00Klamottchen Nähkurs I (ab 14 Jahre)Babette Gibb
Mi. 16:10–17:00Musik & Tanz für Kinder (6-8 Jahre)Julia Gläser
Mi. 17:00–18:30Medienwerkstatt (ab 10 Jahre)Jürgen Auerswald
Mi. 17:00–18:00Modern Dance I (9-12 Jahre)Julia Gläser
Mi. 18:00–19:00Modern Dance II (12-15 Jahre) NEUJulia Gläser
Do. 15:00–16:30Trickfilmkurs für Anfänger (ab 7 Jahre)Jürgen Auerswald
Do. 16:00–17:30Holzwerkstatt (ab 10 Jahre)Manja Graaf
Do. 16:30–18:00Töpfern für Kinder II (7-10 Jahre)Martha Bahls
Do. 16:15–17:45Kunstmixer – Experimentierwerkstatt (7-12 Jahre)Anett Simon

Jugendliche & Ewachsene (ab 16 Jahren)

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 16:45–18:45Schmuckwerkstatt (ab 14 Jahre)Stefanie May
Mo. 18:30–20:30Mit Stift & Pinsel NEUAngela Kerath
Di. 17:00–19:00AufbaukeramikCarolin Platz
Di. 18:00–20:00Bildhauerkurs IUlrich Gerwien
Di. 18:15–19:45Zeitgenössischer Tanz (ab 14 Jahre)Dörte Bähr
Di. 18:30–20:30Malen und Zeichen - Natur und Fantasie NEUBarbara Zenichowski
Di. 19:00–21:00Glasperlenkurs (ab 12 Jahre)Holger Schultze
Mi. 16:45–18:45Experimentelle Werkstätten NEUAnna Knüppel
Mi. 17:00–19:00KeramikwerkstattSusan Wegener
Mi. 17:30–19:30Klamottchen II (ab 14 Jahre)Babette Gibb
Mi. 18:00–20:00Bildhauerkurs IIUlrich Gerwien
Mi. 19:00–21:00Mappenberatung (2. Mi. im Monat)Anna Knüppel
Mi. 19:30–21:00TanzimprovisationSilke Lenz
Do. 18:00–20:00NähwerkstattHeike Reißig
Do. 18:30–20:30TöpferkursMartha Bahls
Do. 19:00–21:00Kunststück – Probierwerkstatt für ErwachseneAnett Simon
Do. 19:30–21:30Malen, Zeichnen, DruckenBernd Anders

Offene Werkstätten

Tag & UhrzeitKurstitelKursleiterIn
Mo. 10:30–13:30Offene ÖlmalwerkstattGabriele Köpp
Mo. 19:00–21:00Offene Abendwerkstatt KeramikMartha Bahls
Di. 10:30–12:30Atelier Z – Offene MalwerkstattBarbara Zenichowski
Mi. 10:00–12:00Offene KeramikwerkstattSusan Wegener
Do. 19:00–21:00Offene Werkstatt SiebdruckManja Graaf